济源第二季度这些景区旅游投诉事由及处理结果公布

[复制链接] 6
回复
2524
查看
     
  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-11 23:24
  • 签到天数: 9 天[LV.3]偶尔看看II
    楼主
    发表于 2018-7-11 19:21 | 只看该作者 |倒序浏览 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册
    x
    2018年第二季度旅游投诉受理情况公示2018-07-10 16:42:40
    序号
    受理时间
    质量发生地
    被投诉单位
    投诉事由
    处理结果
    1
    4.7
    济源
    王屋山景区
    游客在网络微信群中反映清明节假日期间孩子的2个同学去王屋山景区游玩,由于下山太晚景区游览车已经不运行,后与一名司机商量后说是每人5元钱,可是到达景区山门口后收取每人20元,觉得存在欺诈,故投诉。
    5月10日,在综合执法支队的调解下,最终汽车司机退还游客50元并向游客道歉并取得了游客的谅解。
    2
    4.9
    济源
    王屋山景区
    游客反映:一行四人于三月九号到王屋山景区旅游,中午十二点十五分走到银杏树前面,看到了土馍就买了一共二十九斤,还有二斤五味子,付完钱后给商贩卢小伟说,你这不够,他很坚决说够了,等我们回到洛阳一称,少了一半多,我们就和卢小伟联系,他说他也不太识这个称,少多少我给你们发过去,说了几天也不给我们发,后来就不接电话,微信也不接,至到现在,情况就是这样,希望黄队长能给我们把这个问题解决多,不要叫这个害群之马再害游客,坏了我们景区的名声!他的微信名字是,我是薄荷!
    市旅发委综合执法支队相关人员已经到景区了解情况,商贩卢小伟承认属实,后将缺少的土馍用快递发给游客。
    3
    4.29
    济源
    黄河三峡景区
    郑先生等游客反映:黄河三峡景区停电,等了一个多小时,无法乘坐缆车和索道。黄河三峡景区有一个人晕倒,因缆车停电,人下不来,景区负责人称派船只去接人,已经过去一个小时,没有人去接,请落实处理。
    回访,人已经下来,病人已送去医院。
    4
    5.1
    济源
    王屋山景区
    游客王伯栋反映:5月1日在王屋山景区停车场出口拦车栏杆升起后,正准备出收费口时,前面的一辆车突然停在不远处,驾驶员跟另一收费车道的收费员争吵,该车正好挡住王先生的车的出路,王先生鸣笛示意不要挡道争吵,赶紧让路,但他们(司机与收费员)视而不见,仍然争吵不止。因急于赶路王先生的车向右稍微拐一下,以免刮蹭前车,没想到,出口收费站台将其车右下方直梁刮进去一个大坑,后续找停车场工作人员进行交涉,工作人员让王先生打景区投诉电话进行反馈,景区负责人的前来处理,但否认景区有责任,并说没有劝前车离开的义务,不予赔偿王先生的损失。
    6月1日,经过与王屋山景区再三协调,最终,王屋山景区支付游客1600元,双方签订和解协议。
    5
    5.10
    济源
    九里沟景区
    游客唐先生投诉九里沟景区玻璃栈道乱收费,有的30元、有的50元。
    九里沟景区回复:玻璃栈道针对济源的优惠政策每人30元,外地人每人50元。
    6
    6.17
    济源
    小沟背景区
    王女士反映:到小沟背景区游玩,进入景区到茅草屋附近参观,因茅草屋的门开着,且没有张贴不允许进入的告示,群众的母亲向茅草屋内探头参观,结果和茅草屋的人发生冲突,群众认为景区管理不到位,未张贴相关警示标志,经旅发委协调后,景区同意退还门票钱,但群众要求退还来往的路费,望协调处理。
    已经联系景区负责人协调,可以退还门票钱,游客也可以继续在景区游览,但群众要求退还济源至焦作往返的路费,景区明确表示无法退还。
    景区最终将游客门票和游览车费用退给游客(共计240元)



    分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
    收藏收藏 顶 踩
         
  • TA的每日心情
    开心
    2017-9-27 18:24
  • 签到天数: 21 天[LV.4]偶尔看看III
    沙发
    发表于 2018-7-12 07:01 | 只看该作者
    可以理解,服务人员大多都是山区老百姓,他们也不容易,但是希望不要欺骗消费者。
    来自 Android 客户端
         
    该用户从未签到
    板凳
    发表于 2018-7-12 08:25 | 只看该作者
    景区是咱济源人的门面,来的都是外地客人,欺诈行为严重损害了咱济源人的形象,建议,处罚力度加大,让其一次处罚,终生不敢再犯。

    点评

    支持: 5.0
    支持: 5
      发表于 2018-7-12 10:48
         
    该用户从未签到
    4
    发表于 2018-7-12 14:06 来自手机 | 只看该作者
    王屋山游客越来越少,哎!
         
    该用户从未签到
    5
    发表于 2018-7-12 15:10 | 只看该作者
    景区的卫生间真的是不堪入目啊。特别是小沟背的卫生间,胖一点的人估计都进不去,更不说转身了
         
    该用户从未签到
    6
    发表于 2018-7-12 21:21 | 只看该作者
    那个少称的,你的人品呢,素质呢,可谓是**,不说了,自己想吧!
    来自 Android 客户端

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
    本版积分规则
    快速回复 返回顶部 返回列表
    腾博会官网